Coupe hiver Jeunes Aignan

Tournoi Jeunes : 1ère Coupe d'Hiver à Aignan le 27 janvier 2019

Ce sont 118 jeunes compétiteurs qui étaient présents ce dimanche à AIGNAN accompagnés de leurs éducateurs et de quelques parents.
Une fois les inscriptions terminées et les poules constituées , le maitre des lieux  notre ami Gilles SOSO , au coup de sifflet , a permis à tous ces jeunes talentueux joueurs de démarrer leurs parties .
Les équipes qui ont gagné leurs deux parties pouvaient passer à table, ou un très bon  repas de sportif leur était servi par une excellente équipe de bénévoles dont on ne parle pas assez le rôle important qu’ils ont dans nos clubs
Une fois les parties de cadrage terminées, le reste de la troupe pouvait à son tour apprécier la qualité du repas qui leur était servi.
Au coup de sifflet de Gilles, les phases finales pouvaient commencer vers 14H15.
Il faut noter l’excellent niveau technique de ces jeunes joueurs, avec certains d’entre eux qui ont un brillant avenir dans cette discipline sportive. Il faut remercier tous les éducateurs pour leur bénévolat, leur présence , et les conseils judicieux qu’ils apportent à leurs jeunes tout au long de l’année . Oui un grand bravo et un grand merci à eux.
 
Voici les résultats :
BENJAMINS :
 Vainqueur concours A : AIGNAN, finaliste : STE MARIE/GIMONT/DURAN
 Vainqueur concours B : ISLE JOURDAIN, finaliste AIGNAN
MINIMES :
Vainqueur concours A : SAINT SAUVY, finaliste : URGOSSE
Vainqueur concours B : PANASSAC, finaliste AIGNAN / VIC FEZENSAC
CADETS :
Vainqueur concours A : PLAISANCE, finaliste : SAINT SAUVY / PUYCASQUIER
Vainqueur concours B : ST ARAILLES finaliste : CONDOM
JUNIORS :
Vainqueur concours A : URGOSSE, finaliste ISLE JOURDAIN
Vainqueur concours B : SAINT ARAILLES, finaliste : GIMONT/AIGNAN/SAINT ANDRE
 
aignan benj A gimont aignan standre benj islej benj B  aignan benj B 
 
stsauvy min A urgosse min A panassac min B aignanvic min B
 
plaisance cadet A stsauvy cadet A starailles cadet B condom cadet B
 
           urgosse junior A  islej junior A
 
 
 

Nos partenaires

Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres