Championnat Tir Précision

Championnat du Gers Tir de Précision

Finailstes vainqueurs

Ce mercredi 1er mai 2019 à Urgosse a eu lieu le premier championnat du Gers de tir de précision féminin et masculin.
Le soleil était au rendez vous pour voir la finale féminine se disputer entre Michèle Rollin de Montégut et Océane Martin de Lalanne Arqué. Cette dernière a remporté l'épreuve par le score de 34 points à 17 points pour Michèle Rollin.
L'épreuve masculine est remportée par Yannick Dumoulié de Montégut face à Frédéric Cazes de LaLanne Arqué sur le score de 43 points à 31.
Bravo aux deux clubs de Montégut et de Lalanne Arqué qui ont vu deux de leurs joueuses et joueurs chacun dans les deux finales.
Merci aux membres du comité et aux arbitres qui ont vérifié le bon déroulement de ces deux championnats et un grand merci à tous les bénévoles et au président du club d'Urgosse qui ont encore une fois bien organisé que ce soit l'accueil, l'aménagement des terrains, le repas et le suivi des épreuves.
Bonne continuation à toutes et tous pour la suite des championnats.
Jean Marc Parlangeau, délégué du Comité sur le championnat
 
        Vainqueur Fem   oceane   Finaliste Fem    Demie finale Fem
 
        Vainqueur Masc   DSC 0306    Finaliste Masc     Demie finale Masc 
 
 
 groupe benevolesPARI TENU
 

L'organisation du championnat de tir de précision demande la participation d'un nombre important  de bénévoles.Le CD32 à fait le pari de l'organiser en avant première en vue du France en 2020.Je voudrais remercier les membres du comité pour leur engagement ,leurs idées,afin que ce championnat se passe bien.Pour cela l'aide d'un club était nécessaire.Urgosse s'est proposé pour accueillir les16 féminines et les 32 hommes qualifiés dans leur secteur.

Il faut dire que les 6 ateliers étaient parfaits,une tribune dressée, des volontaires pour remettre en place les boules.Tout fut parfait ,leCD32 remercie son président Didier Moulia et ses bénévoles du club .Une journéee bien chargée pour tout ce monde avec en prime un repas copieux.Merci aussi à la commission d'arbitrage et aux arbitres présents pour leur endurance ansi qu'aux membres du comité.

A l'année prochaine ! André PERIN, président du CD32

Pour plus de photos, merci de cliquer ICI et pour la vidéo c'est

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres