CDG T provençal

Championnat du Gers Triplettes Provençal

Le championnat du Gers Triplettes Provençal, c'était le weekend dernier à Samatan ! Outre le titre de champion du Gers, la qualification pour le Championnat de France était, cette année, dans le point de mire des 26 équipes inscrites. Le temps était au beau fixe malgré un petit vent et quelques gouttes... 

Vous pouvez retrouver tous les résultats à la rubrique "Eliminatoires et Championnats".

Saluons la victoire de l'équipe de St André composée de Nicolas Baleur, Dominique et Joé Fajardo, champions du Gers et qualifiés pour le championnat de France. Quant aux équipes de Condom (Yves Ferrer, Jacques et Sébastien Mazoyer) et d'Endoufielle (Philippe Abadie, Grégory Maillols et Cédric Mailles), elles sont qualifiées pour le championnat Régional.

Nous leur souhaitons de porter vaillamment les couleurs du Gers !

Un grand merci au club de Samatan pour l'organisation de ce championnat, aux bénévoles, et aux arbitres !

  vainqueurs    finalistes    20190421 182554

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres