CDG T promotion et TT jeunes

A Auch, le weekend du 18 et 19 mai...

Championnat du Gers Triplettes Promotion

IMG 20190519 183651bis

Ce weekend s’est déroulé au boulodrome d’Auch route de Roquelaure, le championnat du Gers Triplettes promotions. Sous un temps digne du mois d'octobre, 164 équipes se sont affrontées. Les parties qualificatives pour les 16èmes se sont terminées vers 21h30, le rendez-vous était donné le lendemain matin et à 8h le jet du but a été lancé, sous un temps gris et  frais.
 
 
 
Les quarts de finale :
Ordan Larroque ( Ghirardo Bernard /Baro Max /Pedemanaud Roger contre Aignan ( Pesquidoux Philippe /Tonnis Jean Pierre /Aurio René), résultat Ordan 13 /Aignan 0.
Pavie ( Bordeneuve Peres Tony / Sanchez André / Debat Jean-Marc) contre Pavie ( Toulouse Jean Christophe / Carneiro Umberto / Bourgade Jean-Claude), résultat Pavie 13 / Pavie 9.
Auterrive ( Pontiac Thomas / Barbe Theo / Sacilotto Mikael) contre Riscle ( Zosso Jérôme /Ducoq Jacques /Michel Jérémy), résultat Auterrive 8/Riscle 13.
Saint André ( Fajardo Dominique / Bourrust Nicolas /Camusso Steven) contre Puycasquier ( Plante Fabrice/Berges Éric /Brunet Laurent), résultat Saint André 13/Puycasquier 5.
 
Demi-finale :
Ordan Larroque Contre Saint André, résultat Ordan1  / Saint André 13
Riscle contre Pavie (Bordeneuve), résultat Riscle 13 / Pavie 3
Finale : Riscle 8 / Saint André 13
Petite finale : Pavie 13 / Ordan Larroque 9
 
Le club de St André ira donc représenter le Gers au Championnat de France le 13&14 juillet à Charnay les Mâcon (71) et les clubs de Riscle et Pavie iront représenter le Gers au championnat de Région Occitanie le 1er juin à Villefrange de Rouergue (12). 
Un grand merci à tous les bénévoles, au Club de Plaisance, à notre cuisinier « Sergio », à Jacqueline et Isabelle pour le graphique et aux arbitres.
 
IMG 20190519 183651  IMG 20190519 152629  IMG 20190519 152741  IMG 20190519 170016 IMG 20190519 170110
 
 IMG 20190519 183436  IMG 20190519 183748
 
Championnat du Gers TT jeunes
 
   20190519 161355     20190519 162048    20190519 162206   20190519 161207
 
Le dimanche 19 mai se sont déroulés les championnats du Gers Tête à Tête Jeunes au boulodrome d’Auch dans la fraîcheur et l’humidité.
Ce sont  76 jeunes qui se sont affrontés contre 90 en 2018.
Résultats
JUNIORS : 11 joueurs
Concours A : LOPEZ Alonzo (Isle Jourdain) , finaliste RENARD Stevy (St André)
Concours B : SOSO Anthony (Aignan), finaliste DECUGNIERE Axel (St André)
CADETS : 21 joueurs
Concours A : LASNAVERES Florian (Plaisance), finaliste DESCADEILLAS Bastien (Panassac)
Concours B : HECKEL Nathan (Condom), finaliste DUTREY Lucas (Panassac)
MINIMES : 32 joueurs
Concours A : PHILIPPOT Tayson (Urgosse), finaliste GREMEAUX Milo(Panassac)
Concours B : MAILHES Quentin (Aignan), finaliste RENARD Naydjel (Gondrin)
BENJAMINS : 12 joueurs
Concours A : POUYDEBAT Clément (Isle Jourdain), finaliste BERGES PEYRUSSAN Corentin (Isle Jourdain)
Concours B : FAURE Gaspard (Entente Gimont/Ste Marie), finaliste TABAGLIO Giani (Entente Gimont/Ste Marie)
Bravo à tous ces jeunes et merci aux bénévoles, aux  arbitres et aux  graphiqueurs qui ont œuvré dans la bonne humeur  malgré les mauvaises conditions météorologiques.
 

20190519 154942   20190519 155014   20190519 155807   20190519 162541   20190519 165748

 

 

 

Nos partenaires

Champions Triplettes Cadets 2021 : Naydjel RENARD, Sevan RENARD et Soizic FAJARDO - Eauze
Vainqueur Coupe du Comité 2021 : PAVIE
Champions Triplettes Minimes 2021 : Skyron RENARD, Maël DAUGA (Gondrin L.) et Kewan RENARD (Eauze)
Vainqueur CDC Vétéran D4 : LALANNE ARQUE
Champions Doublette Mixte 2021 : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplette Provençal 2021 : Edmond GREGOIRE JOSEPH, Clément GREGOIRE JOSEPH et Thierry LAFOSSE - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Vétéran D1 : MAUVEZIN 1
Championnes 2021 Triplette Féminine : Océane MARTIN, Marlène PEREZ et Mélanie MICHEL - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Gers 2021 : MONTEGUT
Vainqueur Coupe du Président 2021 : MIRANDE
Vainqueur CDC Vétéran D3 : ENDOUFIELLE
Champions Triplettes Juniors 2021 : Enzo PHILIPPOT, Matéo MINOLI et Antoine MICHELON - Ladevèze R.
Champions 2021 Triplette Masculin : Christophe LACROIX, Mickaël GHIRARDO et Jean-Michel MANABERA - Ordan Larroque
Vainqueur CDC Vétéran D2 : MONTAUT les CX / PREIGNAN 1
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2021 : LALANNE ARQUÉ
Champions Triplettes Vétérans 2021 : Joël FALLIERO, Christian TOMAS et Jean JULIAN - Plaisance
Champions 2021 Triplette Promotion : Jacques TIENNOT, Franck DEXIDOUR et Stéphane BONIS - Auch la Hourre

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres