CDF T fém compte rendu

Championnat de France Triplette Féminin à Saverdun

Les 20 et 21 juillet

 

Nous étions privilégiées par rapport aux autres championnats de France, nous étions aux portes du département. Nous sommes arrivées le vendredi après-midi sous une chaleur accablante. Après dépôt de nos valises dans nos chambres d'hôtes dans cadre magnifique à Calmont, nous avons pris la direction de Saverdun à un quart d'heure de là afin déposer les licences et prendre connaissance des terrains. Nos gersoises, Annick Desbarats, Céline Lannes et Marlène Lardenois, commençaient leur compétition le lendemain dans les cadres.

Dans la nuit, nous avons eu un orage qui a permis de commencer la compétition sous un ciel couvert, même pendant l'échauffement il tombait des gouttes et les parapluies étaient de sortie, mais un bref instant...
9 heures le coup de sifflet ! Notre équipe gersoise rencontrait une équipe du Val d'Oise. Cette partie gagnée, elles rencontrent une équipe frontalière au département, les Landes mais là,elles s'inclinent.
Nos gersoises passent par les barrages, rencontrent de nouveau le Val d'Oise et l'emportent. Les voilà qualifiées pour les 32ème !
Nous partons déjeuner dans un endroit climatisé, ouf !


De retour sur le site avec le soleil qui a percé les nuages du matin, nous changeons de terrain, nous nous retrouvons sous les platanes à l'ombre sur un terrain lisse afin d'affronter l'Yonne, une équipe qui avait joué toute la matinée sur ces terrains, et qui ne laisse aucune chance à nos gersoises...

Félicitations aux joueuses pour leur combativité ! 

Merci à Christine pour la réservation de l'hébergement et à nos gersois venus les encourager !
Françoise Portoles 

 

IMG 20190719 165234   IMG 20190720 082233   IMG 20190720 082249  IMG 20190720 082308

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres