Les cadets/juniors de l'ISLE JOURDAIN à Nîmes

Dans les belles installations du boulodrome de l'Estanque à Nîmes se déroulaient le weekend du 12 octobre les finales du Championnat des Clubs jeunes.
Après sa victoire en poule de zone à AUCH, les cadets/juniors de la Pétanque l'Isloise étaient qualifiés pour disputer le FINAL TOUR.
Le tirage au sort du matin nous attribuait comme adversaire le club de Montpezat de Quercy dans le Tarn et Garonne et après de rudes parties de haut niveau, les l'islois sortaient vainqueurs.
En route pour savoir qui de l'Isle Jourdain ou de Prades (66) allait être sacré champion d'Occitanie dans l'après-midi.
Entame catastrophique pour les gersois qui perdent les 4 têtes à têtes puis réaction d'orgueuil en gagnant les 2 doublettes. A ce moment, les 2 équipes sont à égalité de points.
Reste le tir de précision qu'Allonzo Lopez perd d'un point et la triplette très serrée que nous arrachons au prix d'une très belle dernière mène alors que nous étions en retard de points.
Encore égalité parfaite qui obligeait les 2 équipes à disputer un tir de départage.
Il fallait un vainqueur au bout du suspens et pour 1 point (15 à 16) les valeureux catalans étaient sacrés champions.
Après une grosse déception à chaud, il faut prendre conscience de cette énorme performance dans une compétition très relevée.
Bravo à Myke ARENAS, Bimbo GIMENEZ, Diégo IVANOVITCH, Brayton et Allonzo LOPEZ !
Paroles de coaches

Pour lire le compte rendu de Daniel MERCADIER (Région Occitanie), merci de cliquer ICI

 

      20191012 184024    20191012 123208

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres