Championnat du Gers Triplette Vétéran

IMG 3961bis

Le mercredi 16 juin, sous un grand soleil, débutait le championnat du Gers Triplette vétéran 2021 avec 117 équipes inscrites, sous les yeux vigilants des arbitres André AMADIO, Francis PONSOLA et Sara ESPIAU.

Se qualifiaient pour le lendemain matin, deux équipes de Mauvezin et de l'Isle Jourdain, une équipe de Lalanne Arqué, Eauze, Bassoues, Plaisance, Réans, Estang, Auch La Hourre, Auterrive, Jegun, Touget, Aignan et Ste Christie.

La première demi-finale opposait l'équipe d’ILLARINE Michel, TORRES Angel et DESPEYROUS Gérard de l'Isle Jourdain contre ROUCOLLE Jean-Michel, DELOM Gérard et GREGOIRE JOSEPH Edmond de Lalanne Arqué. L’équipe Lalannaise s'est imposée 13 – 1.

La seconde demi-finale, qui a été plus partagée, l'équipe de Plaisance composée de FALLIERO Joël, JULIAN Jean et TOMAS Christian s'impose face à celle d'Eauze composée de JOAQUIM Manuel, LAU Bernard et CORLAITI Michel sur un score de 13 à 10. Donc la finale opposait Lalanne Arqué à Plaisance.

L'équipe de Plaisance débuta cette finale sous les chapeaux de roue en menant 8 à 0 face à l'équipe de Lalanne Arqué, mais le beau temps n'étant pas au rendez-vous une interruption de 15 minutes a dû être faite pour cause d'orage. Celui-ci passé la partie pouvait reprendre, et c'est FALLIERO Joël, JULIAN Jean et TOMAS Christian de Plaisance qui se sont imposés avec le score de 13 à 6 face à ROUCOLLE Jean-Michel , DELOM Gérard et GREGOIRE JOSEPH Edmond de Lalanne arqué.

Félicitations à l'équipe Plaisantine qui décroche son billet pour le championnat de France le 7 et 8 juillet à Bergerac.

201382992 489348489018675 2679283323572893777 n   IMG 3955

  201511920 128121352678928 8523377573718168809 n       202617104 4608959222450098 8645940987446522035 n

203150995 568068600847931 8098852128728591170 n  201349047 1804213253084430 4508171865527101225 n  

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres