Logo Amicale Petanque DKFR v2

Leur visite a été remise par 3 fois... en raison de la pandémie. Ce séjour était programmé depuis 3 ans et enfin les danois ont pu venir dans le Gers !

Monsieur Bo SPERSHNEIDER, responsable danois de l'amicale Franco-Danoise, vivant en région PACA, a contacté le comité afin de visiter notre département sur le plan culturel, gastronomique avec comme fil rouge la pétanque.

C'est dans ce sens que le club de Pavie a reçu cette délégation pour une journée conviviale avec rencontre pétanque en doublette (1 danois + 1 gersois). Tout s'est très bien passé. Après un repas agrémenté de conversations sponsorisées par "Google Traduction", nous nous sommes tous retrouvés au boulodrome de Pavie, sous un soleil de plomb, pour quelques parties de pétanque ! 

Nos invités sont repartis enchantés, grâce aux bénévoles du club pour la préparation des repas et avec la présence de Moïse MALONNI, président du CD32, de Gérard SAJAS (président du club de Pavie), d'Annie PESQUIDOUX (ancienne présidente du CD32) et d'Alain CANTARUTTI.

La visite du Gers ne s'est pas arrêté à Pavie, ils avaient rendez-vous sur la ville d'Auch et également avec Michel LAGARDE, président du club d'Aignan, afin de rencontrer, peut-être, d'Artagnan...

DSC 9241  DSC 9277

DSC 9268  DSC 9275

DSC 9274

 

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres