CD32 : CDG D promotion

champions Isle Jourdain

Le dimanche 5 Juin au boulodrome d’Auch se déroulait le championnat du Gers Doublette Promotion, 167 équipes inscrites pour se disputer le titre.
Après des quarts avec des scores assez sévères. 13 à 1 pour l’équipe aignanaise face à celle de Miradoux, même score pour Lalanne Arqué face à Gimont, 13 à 3 pour la formation de l’Isle Jourdain face à celle d’Urgosse et pour finir le score de 13 à 9 pour Ladevèze face à l’équipe d’Ordan Larroque.
Le carré final opposait donc pour la première demi-finale l’équipe d’Aignan Michel Lagarde et Daniel Pesquidoux face à Lalanne Arqué Jérome Justine et André Bonnet, la formation d’Aignan s’impose sur un score de 13 à 8....


Pour la seconde, celle-ci opposait le club de Ladevèze, Soso Anthony et Soso Gilles face à la formation de l’Isle Joudain Gibert Patrice et Roques Jean-Marc qui s’impose 13 à 2 face à Ladevèze Rivière.

La finale commence sur les chapeaux de roues pour L’Isle Jourdain qui mène 11 à 3 mais c’est sans compter sur le mental d’Aignan qui reprend le dessus en remontant de quelques mènes, jusqu'à 12 à 11. Gibert Patrice et Roques Jean-Marc réussissent à mettre les deux derniers points et s’imposent 13 à 12 face à Lagarde Michel et Pesquidoux Daniel.
Félicitations aux joueurs pour leur très beau parcours et Félicitations aux Champions !!!!!!
Nous tenons également à remercier le club d'Auch Paja pour leur organisation et leur convivialité.
Merci aussi à tous les arbitres.

finalistes Aignan     demi Ladeveze    demi Lalanne

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres