Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Les Champions du Gers 2022

Individuel Féminin
Individuel Féminin

Sophie ZAPICO Lalanne Arqué

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Frédéric CAZES Lalanne Arqué

Individuel Junior
Individuel Junior

Soizic FAJARDO Lalanne Arqué

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Sevan RENARD Lalanne Arqué

Individuel Minime
Individuel Minime

Kewan RENARD Lalanne Arqué

Doublette Féminine
Doublette Féminine

Marlène LARDENOIS & Audrey LADOUES Bassoues

Doublette Masculin
Doublette Masculin

Frédéric CAZES & Gérard DELOM Lalanne Arqué

Doublette Promotion
Doublette Promotion

Patrice GIBERT & J-Marc ROQUES - Isle Jourdain

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Charlène DUCOR & Mathieu ROGER Gondrin Lauraët

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Joël BARRIER & J-Marc DEBAT - Pavie

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Mickaël GHIRARDO & Pascal LACOUTOISIE Ordan Larroque

Doublette Junior
Doublette Junior

Sevan RENARD & Soizic FAJARDO - Lalanne Arqué

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Solenn BERGES & Chloé DAL POS G. - Vic F. - Ordan L.

Doublette Minime
Doublette Minime

Skyron & Elann RENARD - Lalanne Arqué

Triplette Féminine
Triplette Féminine

Dominique ROQUES, Dolorès LAHILLE & Elodie NAVEAU - La Sauvetat

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Gérard DELOM, Pierre BENONI & Frédéric CAZES - Lalanne Arqué

Triplette Promotion
Triplette Promotion

J-Michel BRUNET, J-Michel LURO & Richard TRISTAN Goutz

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Océane MARTIN, Frédéric CAZES & Tégy RENARD - Lalanne Arqué

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Alain LEBON, Michel MINJON & André PERIN Pavie

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Victor HELENO, J-Pierre TOULOUSE & Yannick DUMOLIE Montégut

Triplette Junior
Triplette Junior

Sevan & Naydjel RENARD & Soizic FAJARDO - Lalanne Arqué

Triplette Cadet
Triplette Cadet

Estevan PRAT DELAPLAINE, Lucas BOUDES & Maël ABEILHE - Saint-Michel

Triplette Minime
Triplette Minime

Skyron, Elann & Kewan RENARD Lalanne Arqué

Les Vidéos du Comité du Gers

videos en ligne

calendrier2023

affiche arbitres

Archives du Comité du Gers

archives32



champions Isle Jourdain

Le dimanche 5 Juin au boulodrome d’Auch se déroulait le championnat du Gers Doublette Promotion, 167 équipes inscrites pour se disputer le titre.
Après des quarts avec des scores assez sévères. 13 à 1 pour l’équipe aignanaise face à celle de Miradoux, même score pour Lalanne Arqué face à Gimont, 13 à 3 pour la formation de l’Isle Jourdain face à celle d’Urgosse et pour finir le score de 13 à 9 pour Ladevèze face à l’équipe d’Ordan Larroque.
Le carré final opposait donc pour la première demi-finale l’équipe d’Aignan Michel Lagarde et Daniel Pesquidoux face à Lalanne Arqué Jérome Justine et André Bonnet, la formation d’Aignan s’impose sur un score de 13 à 8....


Pour la seconde, celle-ci opposait le club de Ladevèze, Soso Anthony et Soso Gilles face à la formation de l’Isle Joudain Gibert Patrice et Roques Jean-Marc qui s’impose 13 à 2 face à Ladevèze Rivière.

La finale commence sur les chapeaux de roues pour L’Isle Jourdain qui mène 11 à 3 mais c’est sans compter sur le mental d’Aignan qui reprend le dessus en remontant de quelques mènes, jusqu'à 12 à 11. Gibert Patrice et Roques Jean-Marc réussissent à mettre les deux derniers points et s’imposent 13 à 12 face à Lagarde Michel et Pesquidoux Daniel.
Félicitations aux joueurs pour leur très beau parcours et Félicitations aux Champions !!!!!!
Nous tenons également à remercier le club d'Auch Paja pour leur organisation et leur convivialité.
Merci aussi à tous les arbitres.

finalistes Aignan     demi Ladeveze    demi Lalanne

 

 

 

 

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers