Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Informations - News

Les Vidéos du Comité du Gers

videos en ligne

Les Champions du Gers 2023

Individuel Féminin
Individuel Féminin

Elodie BEZIAT Réans

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Loïc DUCOR Gondrin Lauraët

Individuel Junior
Individuel Junior

Sevan RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Réda ARRAMON St Arailles

Individuel Minime
Individuel Minime

Kewan RENARD Condom

Doublette Féminine
Doublette Féminine

Marlène LARDENOIS & Audrey LADOUES Bassoues

Doublette Masculin
Doublette Masculin

Frédéric CAZES & Gérard DELOM Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Annick DESBARATS & Frédéric RIBEIRO Bassoues

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Philippe BISMUTH & Serge MAILLOLS - Endoufielle

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Eric TROUVIN & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Promotion
Doublette Promotion

Martial VALLEREAU & Patrick MARTINELLI Saint-Puy

Doublette Junior
Doublette Junior

Sevan RENARD & Soizic FAJARDO - Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Enzo & Reda ARRAMON - St Arailles

Doublette Minime
Doublette Minime

Skyron & Elann RENARD - Condom

Triplette Féminine
Triplette Féminine

Marion FOREST, Mélynda FIGADERE & Aurélie CIADOUX - Bezolles

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Bernard AGUER, Laurent DUBAU & J-Pierre SCHNEIDER - Urgosse

Triplette Promotion
Triplette Promotion

David BAPTISTE, Etienne DAVID & Sony CHARDELIN Mauvezin

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Aurélie FELIX, Johny THEZAN & Abraham ESPADE - Auch la Hourre

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Joël BARRIER, Michel MINJON & J-Marc DEBAT Pavie

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Philippe ABADIE, Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH - Endoufielle

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO, Sevan RENARD & Brayton LOPEZ - Condom

Tir de Précision féminin
Tir de Précision féminin

Marlène LARDENOIS - Bassoues

Tir de Précision masculin
Tir de Précision masculin

Bernard AGUER - Urgosse

CDC Vétéran D1
CDC Vétéran D1

Barbotan

CDC Vétéran D2
CDC Vétéran D2

Lalanne Arqué 1

CDC Vétéran D3
CDC Vétéran D3

Urgosse 3

CDC Vétéran D4
CDC Vétéran D4

Montégut

CDC Jeu Provençal
CDC Jeu Provençal

Endoufielle

Coupe du Gers
Coupe du Gers

Puycasquier

Coupe du Président
Coupe du Président

Urgosse

Coupe du Comité
Coupe du Comité

Isle Jourdain

CDC Open TOP 12
CDC Open TOP 12

Bassoues 1

CDC Open D1
CDC Open D1

Goutz

CDC Open D2
CDC Open D2

Condom 1

CDC Open D3
CDC Open D3

Lalanne Arqué 3

CDC Open D4
CDC Open D4

Miradoux

CDC Open D5
CDC Open D5

Saint-Sauvy 1

CDC Féminin D1
CDC Féminin D1

Isle Jourdain 1

CDC Féminin D2
CDC Féminin D2

Saint-Arailles

affiche arbitres

calendrier2023

Archives du Comité du Gers

archives32



20230409 MONTEGUT Trophee 2
Ce week-end, s’est déroulé le championnat Doublette provençal à Auch avec un bon esprit sportif.
64 équipes engagées (un record), des parties très disputées et même pour certains joueurs, une première participation à cette épreuve.
Nous ne pouvons que nous réjouir et les encourager à pratiquer ce sport encore méconnu dans notre département.
Quelques faits marquants avant de vous parler des phases finales…
Le vainqueur de l’épreuve l’an dernier, l’équipe Mickael GHIRARDO/Pascal LACOURTOISIE d’ORDAN-LARROQUE, ne sort pas de poule.
Une seule doublette était entièrement féminine et il s’agit de l’équipe de St ANDRE composée de Sandrine VERIN et de Marie-Rose DUCHAMPS.
Après un samedi long (jet du but à 8h) et intense avec notamment une partie de 4 h de LALANNE-ARQUE en début de soirée pour accéder au ¼ de finale le lendemain, le dimanche s’annonce plus tranquille avec « seulement » 3 phases (¼, ½, petite et grande finale).
Les ¼ de finale se sont joués le matin pour laisser place aux 4 meilleures équipes l’après-midi.
La première demi-finale opposait l’équipe de MONTEGUT composée de Yannick DUMOLIE/Eric TROUVIN à GIMONT, composée de Frédéric MARTIN/David GOMEZ et c’est MONTEGUT qui venait à bout de GIMONT en les laissant à 9.
Dans la deuxième demi-finale, alors qu’ENDOUFIELLE (Thibault MAILLOLS/Clément GREGOIRE JOSEPH) avait pris le jeu à son compte et menait 11-10, LALANNE-ARQUE (Gérard DELOM/Eric LAFAYSSE) a trouvé la ressource et le bon chemin pour inscrire les 3 derniers points et remportait la partie sur le score de 13-11.
La finale opposait donc la doublette de MONTEGUT à celle de LALANNE-ARQUE.
Après un premier lancer du but effectué par le Président du comité du Gers, Moïse MALONNI, pour parfaire la tradition, la partie s’engage…
Les 4 protagonistes se connaissent par cœur et sont des habitués des finales du championnat du Gers. Au fil de la partie, ils assurent chacun à leur tour les lancers de boules, serrent le jeu quand il le faut et sortent les boules qui gênent à tour de rôle. Une tactique bien réglée et qui fonctionne bien.
Mais à ce petit jeu-là, c’est MONTEGUT le plus régulier et logiquement, ces derniers l’emportent sur le score de 13-6. Ils iront défendre les couleurs du Gers à BRIANCON (05) du 1 au 3 septembre 2023.
Tandis que le vainqueur était directement qualifié pour le championnat de France, les perdants des demi-finales devaient se rencontrer pour savoir lequel accompagnerait LALANNE-ARQUE à l’Occitanie les 10 et 11 juin prochains à AUCH.
La petite finale opposait l’équipe d’ENDOUFIELLE à celle de GIMONT, celle-là même qui a empêché le vainqueur de l’épreuve de l’an dernier de sortir de poule !! Ce n’est donc pas anodin si cette équipe se retrouve dans le dernier carré.
Après maints renversements de partie, c’est ENDOUFIELLE et ses deux jeunes joueurs (les plus jeunes inscrits dans ce championnat du Gers) qui s’impose 13-12 face à l’équipe gimontoise, qui n’a pourtant pas démérité. Nul doute que cette équipe endoufielloise a un avenir prometteur devant elle, et on peut avoir des raisons de penser qu’ils arriveront à se qualifier au championnat de France provençal dans les années futures.
Nous remercions le comité et ses bénévoles pour leur accueil et souhaitons aux équipes qualifiées de porter vaillamment les couleurs du Gers pour la suite de leurs parcours !

 

20230409 LALANNE ARQUE Trophee   20230409 ENDOUFIELLE   20230409 GIMONT   20230409 GIMONT ENDOUFIELLE  MOISE   20230409 Jet du but Finale Moise    

                                                                         20230408 FEMININE

Les Partenaires du Comité du Gers