Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Informations - News

Les Vidéos du Comité du Gers

videos en ligne

Les Champions du Gers 2023

Individuel Féminin
Individuel Féminin

Elodie BEZIAT Réans

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Loïc DUCOR Gondrin Lauraët

Individuel Junior
Individuel Junior

Sevan RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Réda ARRAMON St Arailles

Individuel Minime
Individuel Minime

Kewan RENARD Condom

Doublette Féminine
Doublette Féminine

Marlène LARDENOIS & Audrey LADOUES Bassoues

Doublette Masculin
Doublette Masculin

Frédéric CAZES & Gérard DELOM Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Annick DESBARATS & Frédéric RIBEIRO Bassoues

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Philippe BISMUTH & Serge MAILLOLS - Endoufielle

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Eric TROUVIN & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Promotion
Doublette Promotion

Martial VALLEREAU & Patrick MARTINELLI Saint-Puy

Doublette Junior
Doublette Junior

Sevan RENARD & Soizic FAJARDO - Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Enzo & Reda ARRAMON - St Arailles

Doublette Minime
Doublette Minime

Skyron & Elann RENARD - Condom

Triplette Féminine
Triplette Féminine

Marion FOREST, Mélynda FIGADERE & Aurélie CIADOUX - Bezolles

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Bernard AGUER, Laurent DUBAU & J-Pierre SCHNEIDER - Urgosse

Triplette Promotion
Triplette Promotion

David BAPTISTE, Etienne DAVID & Sony CHARDELIN Mauvezin

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Aurélie FELIX, Johny THEZAN & Abraham ESPADE - Auch la Hourre

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Joël BARRIER, Michel MINJON & J-Marc DEBAT Pavie

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Philippe ABADIE, Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH - Endoufielle

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO, Sevan RENARD & Brayton LOPEZ - Condom

Tir de Précision féminin
Tir de Précision féminin

Marlène LARDENOIS - Bassoues

Tir de Précision masculin
Tir de Précision masculin

Bernard AGUER - Urgosse

CDC Vétéran D1
CDC Vétéran D1

Barbotan

CDC Vétéran D2
CDC Vétéran D2

Lalanne Arqué 1

CDC Vétéran D3
CDC Vétéran D3

Urgosse 3

CDC Vétéran D4
CDC Vétéran D4

Montégut

CDC Jeu Provençal
CDC Jeu Provençal

Endoufielle

Coupe du Gers
Coupe du Gers

Puycasquier

Coupe du Président
Coupe du Président

Urgosse

Coupe du Comité
Coupe du Comité

Isle Jourdain

CDC Open TOP 12
CDC Open TOP 12

Bassoues 1

CDC Open D1
CDC Open D1

Goutz

CDC Open D2
CDC Open D2

Condom 1

CDC Open D3
CDC Open D3

Lalanne Arqué 3

CDC Open D4
CDC Open D4

Miradoux

CDC Open D5
CDC Open D5

Saint-Sauvy 1

CDC Féminin D1
CDC Féminin D1

Isle Jourdain 1

CDC Féminin D2
CDC Féminin D2

Saint-Arailles

affiche arbitres

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



1000001106

En ce dimanche 20 août à Vic-Fezensac se sont déroulées les 1/2 finales et finales des coupes du Gers, du Président et du Comité.

Durant la journée, nous avons eu l'honneur d'avoir la présence de Mme NETO Barbara maire de Vic-Fezensac, M. DESENLIS Benoît du Conseil Départemental et M. ARCHER Phillipe président de la chambre de métiers et de l'artisanat du Gers.

Pour la 2ème année consécutive, la chambre des métiers et de l'artisanat du Gers nous a offert 3 trophées réalisés par 3 artisans d'art nommés par Mme MONTEJUADO Martine qui est chargée du développement économique de la CMA et référente métiers d'arts.

Les trophées ont été réalisés par :

  • Trophée Coupe du Gers : Mme MAHERAULT Alexandra artisan menuiserie ébéniste à Barran
  • Trophée Coupe du Président : Mme LAURENS Martine artisan verrière à Juillac
  • Trophée Coupe du Comité : Mme MARCHAND Anaïs artisan maroquinerie (entreprise Taïga Moon) à Saint Léonard.

La compétition s'est déroulée sous un temps couvert en début de matinée puis petit à petit le soleil est apparu avec la chaleur au rendez-vous.

Début des 1/2 finales à 8h30 après un tirage au sort réalisé par le délégué de la compétition en présence de tous les capitaines. 

Coupe du Gers :

Endoufielle s’impose face à Reans et Puycasquier face à Condom.

Coupe du Président :

Urgosse l'emporte contre Montegut et Ste Christie contre Urdens

Coupe du Comité :

Isle Jourdain l'emporte face à Saint Mont Labarthete Viella et Montesquiou face à l’équipe de Barran JPB


Les finales débutent à 15h afin que les joueurs puissent se reposer et se mettre au frais.

Coupe du Gers :

Puycasquier gagne en battant Endoufielle 

Coupe du Président : 

Urgosse s’impose en battant Sainte Christie 

Coupe du Comité :

Isle Jourdain l’emporte face à Montesquiou

Les récompenses sont remises par Mme MAHERAULT Alexandra (artisan), Mme FITZPATRICK Christiane (marraine du parrainage et maître artisane d’art en céramique) et M. ARCHER Philippe.

 

Félicitations aux championnes et champions, on vous donne rendez-vous l'an prochain pour l'édition 2024 !

En résumé, voici les 8 équipes qualifiées pour le 1er tour de zone de la Coupe de France:

Lalanne Arque - Puycasquier - Endoufielle - Condom - Reans - Gondrin Lauraet - Ordan Larroque - Masseube

Le comité remercie le club de Vic-Fezensac pour la très belle organisation de la compétition malgré les fortes chaleurs, les bénévoles, les arbitres, le délégué ainsi que la Chambre de métiers et de l'artisanat du Gers et des artisans.

1000001124  1000001123 

1000001128  1000001118 

1000001115  1000001119 

 1000001112  1000001109 

 1000001113

Les Partenaires du Comité du Gers