Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Informations - News

Les Vidéos du Comité du Gers

videos en ligne

Les Champions du Gers 2023

Individuel Féminin
Individuel Féminin

Elodie BEZIAT Réans

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Loïc DUCOR Gondrin Lauraët

Individuel Junior
Individuel Junior

Sevan RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Réda ARRAMON St Arailles

Individuel Minime
Individuel Minime

Kewan RENARD Condom

Doublette Féminine
Doublette Féminine

Marlène LARDENOIS & Audrey LADOUES Bassoues

Doublette Masculin
Doublette Masculin

Frédéric CAZES & Gérard DELOM Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Annick DESBARATS & Frédéric RIBEIRO Bassoues

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Philippe BISMUTH & Serge MAILLOLS - Endoufielle

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Eric TROUVIN & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Promotion
Doublette Promotion

Martial VALLEREAU & Patrick MARTINELLI Saint-Puy

Doublette Junior
Doublette Junior

Sevan RENARD & Soizic FAJARDO - Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Enzo & Reda ARRAMON - St Arailles

Doublette Minime
Doublette Minime

Skyron & Elann RENARD - Condom

Triplette Féminine
Triplette Féminine

Marion FOREST, Mélynda FIGADERE & Aurélie CIADOUX - Bezolles

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Bernard AGUER, Laurent DUBAU & J-Pierre SCHNEIDER - Urgosse

Triplette Promotion
Triplette Promotion

David BAPTISTE, Etienne DAVID & Sony CHARDELIN Mauvezin

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Aurélie FELIX, Johny THEZAN & Abraham ESPADE - Auch la Hourre

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Joël BARRIER, Michel MINJON & J-Marc DEBAT Pavie

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Philippe ABADIE, Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH - Endoufielle

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO, Sevan RENARD & Brayton LOPEZ - Condom

Tir de Précision féminin
Tir de Précision féminin

Marlène LARDENOIS - Bassoues

Tir de Précision masculin
Tir de Précision masculin

Bernard AGUER - Urgosse

CDC Vétéran D1
CDC Vétéran D1

Barbotan

CDC Vétéran D2
CDC Vétéran D2

Lalanne Arqué 1

CDC Vétéran D3
CDC Vétéran D3

Urgosse 3

CDC Vétéran D4
CDC Vétéran D4

Montégut

CDC Jeu Provençal
CDC Jeu Provençal

Endoufielle

Coupe du Gers
Coupe du Gers

Puycasquier

Coupe du Président
Coupe du Président

Urgosse

Coupe du Comité
Coupe du Comité

Isle Jourdain

CDC Open TOP 12
CDC Open TOP 12

Bassoues 1

CDC Open D1
CDC Open D1

Goutz

CDC Open D2
CDC Open D2

Condom 1

CDC Open D3
CDC Open D3

Lalanne Arqué 3

CDC Open D4
CDC Open D4

Miradoux

CDC Open D5
CDC Open D5

Saint-Sauvy 1

CDC Féminin D1
CDC Féminin D1

Isle Jourdain 1

CDC Féminin D2
CDC Féminin D2

Saint-Arailles

affiche arbitres

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



20230909 115151

Il s'agissait d'initier les jeunes à l'arbitrage pour en fin de week-end, faire arbitrer la finale du Championnat Régional Doublette Jeunes par les jeunes les mieux "classés" (Junior ou à défaut Cadet 3).

Liste des jeunes candidats

 

 

 Tout au long de la compétition, les jeunes arbitres sélectionnés ont été supervisés par des arbitres officiels, Daniel RIVES, arbitre européen et Jean-Jacques VIDAL, arbitre Régional et responsable de la C° d'arbitrage du CRO qui les ont accompagnés et conseillés tout au long de ces deux jours. Le but d’un tel projet était de faire découvrir l’arbitrage de nos compétitions à nos jeunes et qui sait leur donner l'envie d'intégrer cette fonction.

A son arrivée, le Comité Régional a offert à chacun : un polo floqué à l'identité de la journée, un petit nécessaire complet pour la pratique de l'arbitrage : une sacoche, un mètre, un boulomètre et un chronomètre.

Si, mis en situation dès le samedi matin, une certaine appréhension pouvait se lire sur les visages de nos JA23 (Jeunes Arbitres 23), chacun s'est impliqué au sein de ce groupe de travail tant dans la partie théorique que pratique du samedi l'après-midi.

Chaque jeune a été évalué sur la base de ses connaissances du règlement, son comportement sur les terrains, sa capacité à communiquer, sa motivation et bien d'autres qualités encore dont ils ont tous fait preuve, malgré la timidité de certains.

Les premiers debriefings de l'encadrement, le samedi à midi et à 18h, laissaient entrevoir que le classement allait être serré (très serré) pour déterminer qui des 12 candidats seront dans les trois premiers récompensés pour arbitrer les finales de ce Championnat Régional !

Dimanche après-midi, le verdict allait sonner par l'annonce des résultats que nous publions ci-dessous. Globalement, tous seront récompensés au regard de la motivation, l'implication et les connaissances dont ils ont fait preuve sur ces deux jours.

 

 1er  CATAYE Yoni  CD09
 1er  SABLAYROLLES TACCIN Lohane  CD81
 1er  TRAUQUET Sarah  CD82
 3  MARTINEZ MILLIEZ Justine  CD66
 3  MARTIN Chloé  CD81
 3  BENONI Manoel  CD82
 7  GOBBATO Elvy  CD09
 7  FENDRICH Reveline  CD30
 7  CATALAN Matheo  CD31
 7  THURETTE Mickaella  CD32
 7  GIRARDOT Enzo  CD46
 7  PAILLASSA Nolan  CD65

 

Gageons que leur impulsion créera des émules au sein de nos jeunes mais aussi de leur Comité Départemental pour les détecter, les accompagner tout au long de leurs parcours avec le soutien du Comité Régional et de notre CTFR, Margot. A bientôt, pour d'autres aventures !!

Article écrit par le Comité Régional d'Occitanie


En cliquant sur le lien, vous pourrez lire le compte-rendu de cette manifestation avec le déroulé et les perspectives pour la suite.

 

Le Comité du Gers tient à remercier Mickaella pour sa participation et surtout pour son bel engagement, BRAVO Mickaella !

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers