Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit Photo Elina Barrère

Informations - News

Les Champions du Gers 2024

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Serge GATTI & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH Endoufielle

Individuel Minime
Individuel Minime

Elann RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Djayden FAJARDO Masseube

Individuel Junior
Individuel Junior

David CHARPENTIER Condom

Triplette Féminin
Triplette Féminin

Audrey LADOUES Manon LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Frédéric CAZES Gérard DELOM Pierre BENONI Lalanne Arqué

Doublette Féminin
Doublette Féminin

Audrey LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Gérard DELOM Lalanne Arqué

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Gérard DELOM Pierre BENONI Pierre ALINE Lalanne Arqué

AFFICHE arbitre

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



425293824 791826936305966 1521716532183964467 n

Dimanche 18 février au boulodrome couvert de Puycasquier a eu lieu la 1ère compétition jeunes organisée par la commission des jeunes du CD32, à savoir la Coupe d’Hiver.

Ce ne sont pas moins de 20 triplettes réparties en 3 catégories : 6 Benjamins – Minimes, 9 Cadets et 5 Juniors qui se sont présentées.

La compétition a débuté à 9h et durant la matinée toutes les équipes ont joué 3 parties.

Puis ce fut l’heure de la pause casse-croûte, bien méritée pour les joueurs et joueuses, coachs et supporters, préparée par les bénévoles du club de Puycasquier.

L’après-midi, retour à la compétition, avec les 2 dernières parties de poule pour arriver aux finales où les 2 premiers de poules se sont rencontrés.

Voici les résultats :

En benjamin-minime : l’équipe composée de BENSIMON Raphael et BENSIMON Lyvia de l’Isle Jourdain et BOUDES Maëlle de Saint Michel gagne face à l’équipe de la toute nouvelle école de pétanque de Réans composée de SAINT MARTIN Iban, DE KERMEL SAINT MARTIN Batiste et SAINT MARTIN Lucas.  Pour consulter les RESULTATS

En cadet : l’équipe massylvaine composée de RENARD Djayden, RENARD Skyron et DOISE Dereck gagne face à l’équipe l’Isloise composée de BARTHERE Benjamin, ROLLIN Dylan et POUYDEBAT Clément. Pour consulter les RESULTATS

En Junior : l’équipe composée de GHIRARDO Chloé d’Ordan Larroque, BAUDRAN Tom de l’Isle Jourdain et ARRAMON Reda de Masseube gagne face à THURETTE Mickaelle de La Sauvetat, SUAREZ Thomas et BERGES Lucile de Puycasquier. Pour consulter les RESULTATS

Bravo à tous les joueurs et joueuses ainsi qu’à leurs coachs pour leur bonne conduite sur les terrains.

Merci au club de Puycasquier pour son accueil et la restauration, aux arbitres et à tous les bénévoles pour le bon déroulement de cette journée.

Rendez-vous le Dimanche 10 mars à Aignan pour la coupe de Printemps !

groupe isle jourdain groupe isle jourdain 2

 groupe isle jourdain 4 groupe isle jourdain 3

groupe isle jourdain 5 

groupe puycasquier groupe puycasquier 2

groupe reans groupe reans 2

 

 

 

 

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers