Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit Photo Elina Barrère

Informations - News

Les Champions du Gers 2024

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Serge GATTI & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH Endoufielle

Individuel Minime
Individuel Minime

Elann RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Djayden FAJARDO Masseube

Individuel Junior
Individuel Junior

David CHARPENTIER Condom

Triplette Féminin
Triplette Féminin

Audrey LADOUES Manon LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Frédéric CAZES Gérard DELOM Pierre BENONI Lalanne Arqué

Doublette Féminin
Doublette Féminin

Audrey LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Gérard DELOM Lalanne Arqué

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Gérard DELOM Pierre BENONI Pierre ALINE Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Karine GHIRARDO Mickaël GHIRARDO Ordan-Larroque

Doublette Minime
Doublette Minime

Vaildy FAJARDO Elann RENARD Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Skyron RENARD Djayden RENARD Masseube

Doublette Junior
Doublette Junior

Reda ARRAMON Maël ABEILHE Masseube - St Michel

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Rémy DAUBERT Gilles LAPEYRE Florent AUBRESPIN Isle Jourdain

Triplette Minime
Triplette Minime

Elann RENARD Shana RENARD Vaildy FAJARDO Condom - MASSEUBE

Triplette Cadet
Triplette Cadet

Skyron RENARD Kylian DEBAR DAUTAN Djayden RENARD Masseube - Condom

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO David CHARPENTIER Sevan RENARD Condom

Triplette Promotion
Triplette Promotion

Daniel LASNAVERE Alain PONSOLA Christophe AYRAL Plaisance

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Johanna AGUER François AGUER Laurent DUBAU Urgosse

Tir de Précision Junior
Tir de Précision Junior

Sevan RENARD Condom

Tir de Précision Cadet
Tir de Précision Cadet

Lucas GHIRARDO Ordan Larroque

AFFICHE arbitre

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



vainqueur plaisance

C'est lors du weekend des 4 et 5 mai qu'a eu lieu le championnat du Gers Triplette Promotion avec la participation du club d'Auch La Hourre. 203 équipes étaient inscrites. Pour ce championnat 4 tickets étaient à pouvoir 1 pour le France et 3 pour l'Occitanie.

Le samedi se sont déroulées les parties de poules jusqu'au cadrage sous un temps qui a évolué entre nuageux avec quelques gouttes d'eau et soleil. Le championnat a repris le dimanche matin avec les 16ème de finale.
Durnat les 1/4 de finale, une des parties la plus importante a été celle qui assurait un ticket qualicatif et une place en 1/2 de finale.
Dans la 1ère, l'équipe de La Sauvetat composée de Clément LACOSTE - Julien DE CAMPO - Nicolas BACH sort vainqueur de l'équipe de Réans composée de Florian BORDES - Fabrice SAINT MARTIN - Jérémy SUCERE, après une partie équilibrée et serrée qui se joue à rien. Dans la 2ème, l'équipe "vétéran" de Plaisance composée de Daniel LASNAVERE - Alain PONSOLA - Christophe AYRAL a dominé la rencontre face à la belle équipe de Mauvezin composée de Benoît AUBRESPIN - Yannick CHATAIGNER - Susio Cédric.
En finale, nous retrouvons les équipes de Plaisance et de La Sauvetat, après une partie indécise qui se termine sous l'orage et juste avant une grosse averse, Daniel LASNAVERE, Alain PONSOLA et Christophe AYRAL sont les nouveaux champions du Gers et donc qualifiés pour le championnat de France.

Sont qualifiés pour le championnat de Région Occitanie :
- Clément LACOSTE - Julien DE CAMPO - Nicolas BACH de La Sauvetat
- Florian BORDES - Fabrice SAINT MARTIN - Jeremy SUCERE de Réans
- Benoît AUBRESPIN - Yannick CHATAIGNER - Cédric SUSIO de Mauvezin

finaliste la sauvetat groupe finalistes

plaisance la sauvetat

mauvezin Reans

 

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers