Les championnats départementaux catégorie "Jeunes" sont terminés.
Le Comité et la Commission des Jeunes tiennent à remercier les jeunes participants, les clubs, les écoles de pétanque, les éducateurs et initiateurs.
Pour les résultats, cliquez sur "lire la suite..."
Tête à Tête
MINIME
Vainqueur : RENARD Kewan du club de Lalanne Arqué
Finaliste : ROLLIN Dylan du club de l’Isle Jourdain
CADET
Vainqueur : RENARD Sevan du club de Lalanne Arqué
Finaliste : GARRABOS Lorenzo de l’Isle Jourdain
JUNIOR
Vainqueur : FAJARDO Soizic du club de Lalanne Arqué
Finaliste : RENARD Naydjel du club de Lalanne Arqué
Doublette
MINIME
Vainqueur : RENARD Skyron & RENARD Elann du club de Lalanne Arqué
Finaliste : RENARD Kewan & FAJARDO Vaildy du club de Lalanne Arqué
CADET
Vainqueur : BERGES Solenn et DAL POS – GHIRARDO Chloé des clubs de Vic Fezensac et Ordan Larroque
Finaliste : GARRABOS Lorenzo et POUYDEBAT Clément du club de l’Isle Jourdain
JUNIOR
Vainqueur : RENARD Sevan et FAJARDO Soizic du club de Lalanne Arqué
Finaliste : RENARD Naydjel et AGUER Nathan des clubs de Lalanne Arqué et Urgosse
Triplette
MINIME
Vainqueur : RENARD Skyron, RENARD Elann et RENARD Kewan du club de Lalanne Arqué
Finaliste : LAZIES Timéo, ARRAMON Enzo et ARRAMON Lucas du club de St Arailles
CADET
Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le Championnat de France :
Vainqueur : PRAT DELAPLAINE Estevan, BOUDES Lucas et ABEILHE Maël du club de St Michel
Finaliste : GARRABOS Lorenzo, BENSIMON Dylan et POUYDEBAT Clément du club de l’Isle Jourdain
Les 2 équipes qualifiées au championnat régional :
DUPIN Léo, DEBAR DAUTAN Kylian et DAUGA TRESCAZES Maël du club de Condom
THURETTE Mickaella, DOUSTE Adrien et HERVOUET Léon du club de St Arailles
JUNIOR
Vainqueur : RENARD Sevan, RENARD Naydjel et FAJARDO Soizic du club de Lalanne Arqué
Finaliste : PINHAO Rémy, PUJOL Lucas et SUAREZ Thomas des clubs de Mauvezin et Puycasquier
Championnat de France : 20 et 21 août à BOURG ST ANDEOL (07)
Championnat Régional : 4 et 5 juin à LUZECH