Informations - News

Les Champions du Gers 2024

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Serge GATTI & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH Endoufielle

Individuel Minime
Individuel Minime

Elann RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Djayden FAJARDO Masseube

Individuel Junior
Individuel Junior

David CHARPENTIER Condom

Triplette Féminin
Triplette Féminin

Audrey LADOUES Manon LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Frédéric CAZES Gérard DELOM Pierre BENONI Lalanne Arqué

Doublette Féminin
Doublette Féminin

Audrey LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Gérard DELOM Lalanne Arqué

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Gérard DELOM Pierre BENONI Pierre ALINE Lalanne Arqué

AFFICHE arbitre

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



Mauvezin

 Lors du weekend du samedi 13 et dimanche 14 mai, 213 équipes étaient engagées pour le championnat du Gers Triplette Promotion.

Le temps fut dans l'ensemble idéal pour un championnat malgré quelques moments couverts.
 
Le niveau de jeu fut bon dû au niveau promotion qui augmente dans le Gers.
Après un samedi où les parties se sont arrêtées en 16ème de finale tard dans la nuit, le dimanche commença le matin par les 8èmes et 1/4 de finale. Après la pause, vint le tour des 1/2 finales.
2 équipes de Puycasquier, 1 équipe de Mauvezin et 1 équipe de Bezolles restaient en course pour le titre de champion du Gers.
Dans la 1ère 1/2 finale, l'équipe mauvezinoise de Baptiste David sort vainqueur de l'équipe puycasquiéroise de Robert Cyril.
Dans la 2nde, l'équipe puycasquiéroise de Delbeau Patrick est venu à bout, après une partie haletante et très disputée finissant sur le plus petit des scores 13-12, de l'équipe bezollaise de Novarini Michel.

En finale, l'équipe mauvezinoise remporte le titre de champion du Gers Triplette Promotion au détriment de l'équipe de puycasquiéroise.
Pour la petite finale, l'équipe bezollaise remporte elle la 3ème place au détriment de l'équipe puycasquiéroise.
 
Au final :
L'équipe de Mauvezin composée de Baptiste David, Baptiste Étienne et Chardelin Sony, championne du Gers, représentera le Gers au Championnat de France à Flamanville les 8 et 9 Juillet
Les équipes de Puycasquier composée de Delbeau Patrick, Sapene Lucien et Suarez José, Vice-Championne, et l'équipe de Bezolles composée de Novarini Michel, Costosseque Florian et De Fierkowsky Gregor, 3ème, ont représenté le Gers au Championnat Régional à Molières Cavaillac le 27 mai.
 
 
 Puycasquier finalistes  Bezolles

 Puycasquier demi finalistes

 

 

 

 

 

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers