Reglement petanque modifications

 

Du nouveau dans le règlement de pétanque

informer

La commission nationale d'arbitrage nous communique les modifications apportées au règlement de pétanque et applicables dès le 1er mars 2015.

Ces changements ne concernent pas le jeu provençal (pour le moment !).

Voir les changements

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne