Convention Departementale

Signature Convention Départementale

Le 27 septembre 2017 au collège Edouard Lartet à Gimont se tenait une séance relative à la Convention Départementale entre le Ministère de l'Education Nationale, le Ministère de la Ville de la jeunesse et des sports, l'USEP, l'UNSS et le CD 32.
Les représentants d'autres disciplines étaient présents. Après un tour de table où André PERIN expose les motivations et les intentions de la représentation de la pétanque dans les écoles, les collèges et les lycées dans le Gers, la signature officielle s'effectue.
A nous de jouer et de fièrement représenter notre sport aux jeunes scolaires !

                                                                                                                                      Pour lire la Convention, cliquez ici 

 

 

 

Nos partenaires

Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres