Journée féminines et bénévoles

 

Une journée pour les féminines et les bénévoles

PA140056Les magnifiques installations boulistes ainsi que la place des arènes d'Aignan recevaient par le truchement du club local et de son président Marc Payros la journée consacrée aux féminines du département.
La pétanque correspond parfaitement au sport féminin par ses aspects de non violence, de flexions, de lancer, de précision, de réflexion, de tactique. La pétanque au féminin est devenue un sport à part entière et c'est dans un cadre de développement que le Comité Départemental organisait cette journée avec des licenciées et des débutantes par un concours en quatre parties plus des ateliers de points et de tir. Les formations ont été construites et équilibrées à la mêlée sous la houlette de Françoise PORTOLES, présidente de la commission départementale des féminines.
L'été indien qui régnait samedi sur le Gers a permis une ambiance de détente et en même temps de sérieux dans le jeu. La journée c'est terminée par une remise des prix qui ressemblait à la fameuse émission "l'école des fans" dans laquelle tout le monde reçoit un cadeau et a gagné.
Ce qui est sûr, c'est la victoire de la pétanque au féminin.
PA140045Toutefois, un classement a eu lieu et Marie-Hélène Barbé, Delphine Soso, Manon Ladoues l'ont emporté en triplettes, Nelly Lalanne au point, Audrey Ladoues au tir.
 
Sur le soir, elles ont été rejointes par les bénévoles qui tout au long de la saison contribuent au bon fonctionnement de nos championnats : tracé des terrains, confection des sandwichs, distribution de boissons ... Chacun a reçu un sympathique cadeau "made in comité" bien mérité pour les remercier de leur dévouement. Gageons que leur exemple sera suivi en 2018.
Un excellent repas clôturait cette journée faite de convivialité et d'avenir.
 
 
 PA140016 PA140017 PA140019 PA140021 PA140029 PA140032 IMG 0895 IMG 0896 IMG 0899 IMG 0902 IMG 0913 IMG 0914 IMG 0915 IMG 0917 IMG 0918 PA140036 PA140039 PA140044  PA140049 PA140052 PA140053 PA140054 PA140061 PA140064 PA140065 PA140066 PA140068 PA140070 PA140073 PA140083 PA140087 PA140066
 

Nos partenaires

Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres