CDG T fém et masc

Championnat du Gers Triplettes Féminin et Masculin

20190414 181855

Un grand week-end de compétition pour le Comité du Gers avec la formation reine de la pétanque : la triplette.

Sur des terrains restaurés par la municipalité d’Auch, la qualité du jeu a fait la différence.

Tous les résultats de ces qualificatifs sont détaillés à la rubrique : "éliminatoires et championnats".

Un grand « merci » aux bénévoles qui ont servi les joueurs, préparé des repas à plus de cent jeunes avec gentillesse et efficacité pendant ces deux journées.

Mr Serge LAHILLE de St Michel, Frédéric LE MOINE et Bernard RUELLE de Samatan, et les membres du comité qui ont subi une fois de plus l’incivilité récurrente de quelques-uns (toujours trop nombreux).  Il aura fallu plus d’une heure pour « récupérer » les verres, boites, papiers etc….perdus sur le terrain par les étourdis habituels. Sans oublier ceux qui se garent «pas exprès» sur l’emplacement réservé au véhicule de secours. Si une fois de plus la répression est la seule solution, dommage…

Pour plus de photos, merci de cliquer ICI

 

 

 

Nos partenaires

Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres