Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit photo F.F.P.J.P. Marseille 2010

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit Photo Elina Barrère

Informations - News

Les Champions du Gers 2024

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Serge GATTI & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH Endoufielle

Individuel Minime
Individuel Minime

Elann RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Djayden FAJARDO Masseube

Individuel Junior
Individuel Junior

David CHARPENTIER Condom

Triplette Féminin
Triplette Féminin

Audrey LADOUES Manon LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Frédéric CAZES Gérard DELOM Pierre BENONI Lalanne Arqué

Doublette Féminin
Doublette Féminin

Audrey LADOUES Marlène LARDENOIS Bassoues

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Gérard DELOM Lalanne Arqué

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Gérard DELOM Pierre BENONI Pierre ALINE Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Karine GHIRARDO Mickaël GHIRARDO Ordan-Larroque

Doublette Minime
Doublette Minime

Vaildy FAJARDO Elann RENARD Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Skyron RENARD Djayden RENARD Masseube

Doublette Junior
Doublette Junior

Reda ARRAMON Maël ABEILHE Masseube - St Michel

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Rémy DAUBERT Gilles LAPEYRE Florent AUBRESPIN Isle Jourdain

Triplette Minime
Triplette Minime

Elann RENARD Shana RENARD Vaildy FAJARDO Condom - MASSEUBE

Triplette Cadet
Triplette Cadet

Skyron RENARD Kylian DEBAR DAUTAN Djayden RENARD Masseube - Condom

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO David CHARPENTIER Sevan RENARD Condom

Triplette Promotion
Triplette Promotion

Daniel LASNAVERE Alain PONSOLA Christophe AYRAL Plaisance

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Johanna AGUER François AGUER Laurent DUBAU Urgosse

Tir de Précision Junior
Tir de Précision Junior

Sevan RENARD Condom

Tir de Précision Cadet
Tir de Précision Cadet

Lucas GHIRARDO Ordan Larroque

AFFICHE arbitre

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



vainqueur cadet

Dimanche 28 avril a eu lieu le 2ème championnat du Gers jeunes de la saison avec les doublettes. 37 équipes étaient présentes réparties en 3 catégories : 10 minimes (dont 1 benjamine), 15 cadettes et 12 juniors (7 féminines dont 2 équipes 100% féminine).

En minime, après une phase de poule de 3 parties le matin, place au phase finale avec les 4 premières équipes qualifiées pour les ½ finales.
En ½ finale, Elann RENARD et Vaildy FAJARDO (Condom)  et Lyvia et Raphaël BENSIMON (Isle Jourdain) se retrouvent en finale après avoir battu respectivement l'équipe de Jules BONIS (Auch La Hourre) Rémy VILLA ZORTEA (Villecomtal) et l'équipe Lucas SAINT MARTIN et Baptiste DE KERMEL SAINT MARTIN (Réans).
En finale, Elann et Vaildy de Condom deviennent Champions du Gers face à Raphaël et Lyvia de l'Isle Jourdain.
Dans la petite finale, l'équipe de Jules et Rémy d'Auch La Hourre/Villecomtal sort vainqueur de l'équipe Lucas et Baptiste de Réans.

  pro iSBaSeq52

En cadet, après une phase de poule de 4 parties place au phase finale avec les ¼ de finales.
Après les ¼, Skyron et Djayden RENARD (Masseube) sortent vainqueur de Lucas ARRAMON (Saint Arailles) et Lucas GHIRARDO (Ordan Larroque). Kylian DEBAR DAUTAN et Noam VAUTROT (Condom) battent Louise DE KERMEL SAINT MARTIN et Romain DEMIRI (Réans).
En finale, Skyron et Djayden de Masseube deviennent Champions du Gers face à Kylian et Noam de Condom.
Dans la petite finale, Louise et Romain de Réans battent Lucas de Saint Arailles et Lucas d'Ordan Larroque.

vainqueur cadet pro cqVQEzWE2 pro ZsLIrKAh

En Junior, la compétition fut identique que pour les minimes avec 3 parties en phase de poules puis direction les ½ finales.
Dans la 1ère 1/2 finale, Sevan RENARD et Soizic FAJARDO (Condom) battent l'équipe féminine composée de Chloé DAL POS GHIRARDO d'Ordan Larroque et Solenn BERGES de Vic Fezensac. Tandis que dans la 2ème, Maël ABEILHE de Saint Michel et Reda ARRAMON de Masseube l'emportent face à Anaïs BAPTISTE et Yanis CHARDELIN de Mauvezin.
En finale, Maël (Saint Michel) et Reda (Masseube) deviennent Champions du Gers face à Sevan et Soizic (Condom).
Dans la petite finale, Anaïs et Yanis de Mauvezin gagne la 3ème place face à Chloé d'Ordan Larroque et Solenn de Vic Fezensac.

Les joueurs n'ayant pas été qualifiés pour la suite du championnat ont participés au concours B et C afin de continuer à jouer.

Les gagnants et finalistes de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de Région Occitanie à Albi, les 15 et 16 juin.

BRAVO à tous ces jeunes ! Et merci à tous les encadrants !

Pour consulter tous les résultats, c'est ICI

Les Partenaires du Comité du Gers